Всемирный День Телевидения

Всемирный День Телевидения

21 ноября 2024 года отмечают Всемирный День Телевидения. Учреждён этот праздник в 1996 году и приурочен к первому Международному телевизионному форуму.

В День Телевидения многие каналы предпочитают показывать программы, которые посвящены миру и единению всех наций, также сюда попадают подборки о культуре и искусстве.

Вот 26 самых интересных фактов про День Телевидения, которые вы наверняка не знали:

  1. В конце августа 1900 года мир впервые услышал слово «телевидение». Предложил его человек по имени Константин Перский.
  2. Фило Тейлор Фарнсуорт – это имя одного из пионеров телевидения, создавшего, наряду с Владимиром Зворыкиным, привычную в настоящее время телевизионную систему. Самое интересное, что сам Франсуорт не разрешал своим детям смотреть вечерние программы.
  3. Первые попытки сделать телевизионные программы в Москве были предприняты в 1931 году. Причем промышленно произведенных телевизоров еще не существовало. Однако любители создали около трех десятков самодельных аппаратов.
  4. Часто от дикторов мы слышим про наши голубые экраны. Многие полагают, что это просто красивое выражение, но старожилы могут вспомнить, что когда включались аппараты с электронно-лучевыми трубками, то во время ожидания сигнала с телевышки экран, действительно, некоторое время был голубым. Причём этот эффект был виден даже на черно-белых телевизорах.
  5. Признайтесь, что хотя бы однажды вам доводилось поругаться из-за просмотра по телевизору «мыльной оперы» вместо спортивного матча? А почему, собственно, такое название? Выражение появилось ещё во времена радиопередач, когда сериалы транслировали в аудио-формате. Слушали их обычно домохозяйки во время домашних забот, поэтому в перерывах гоняли рекламу стиральных порошков, мыла, шампуня и зубной пасты. Именно тогда и родилось это выражение.
  6. Кстати, первый рекламный ролик на телевидении появился только в 1941 году и стоил его заказчику всего 9 долларов.
  7. А вот в СССР зрители впервые посмотрели рекламу в 1964 году. Правда, это был социальный ролик о пользе кукурузы.
  8. До того, как цветное телевидение активно вошло в нашу жизнь, чёрно-белому вещанию приходилось подстраиваться. Например, форма игроков в футбол обязательно должна была быть контрастной, чтобы зритель различал игроков разных команд. Впервые приход эры цветного телевидения телеканал BBC ознаменовал трансляцией игры в бильярд (пул), где на зелёном фоне были видны разноцветные шары.
  9. А вот еще один секрет, который вам стоит узнать в День Телевидения. Когда новостные программы еще были черно-белыми, то в макияже телеведущих использовали зеленую помаду. Она выглядела более контрастно.
  10. Директор сети быстрого питания под названием «Wendy’s» Дэйв Томас снялся в 800 роликах про свою компанию. Это самое большое количество рекламы у одной компании.
  11. Телесериалы не только рассказывают нам о жизни больниц, спасателей или богачей. Иногда они связаны и с негативными моментами: например, помогают преступникам лучше узнать, как работает полиция. Это называется «Эффект CSI».
  12. Если вы живете в Великобритании и хотите смотреть канал BBC, то должны платить налог почти в 150 фунтов. Зато без рекламы.
  13. Эра телевидения стартовала с курьезного случая, когда один из телеканалов показал таракана в натуральную величину. Два зрителя попытались убить его и разбили экран. В итоге пострадавшие попадали в суд на телекомпанию и выиграли дело.
  14. Кстати, многие из вас, наверное, помнят, что в 1992 году Россию с экрана телевизора с Новым Годом поздравлял Михаил Задорнов. Прежний руководитель страны – Михаил Горбачёв – уже не мог выступать в своём статусе, а Борис Ельцин ещё не вступил в новую должность.
  15. Круглосуточное вещание телепрограмм стартовало только в 1980 году. Пионером стал канал CNN. Причём они же одними из первых ввели в эфир прямые трансляции с мест событий, когда зритель мог почувствовать себя настоящим участником событий.
  16. Знаете ли вы, что самый длинный сериал в истории имел почти 16000 серий и назывался «Путеводный свет»? Его реально посмотрело несколько поколений людей. На постсоветском пространстве наиболее длинным сериалом считается «Санта-Барбара».
  17. А вот самым длинным мультфильмом считаются «Симпсоны». Этот мультсериал на данный момент имеет 654 серии в 31 сезоне, а первая серия вышла 17 декабря 1989. И похоже на то, что это еще не конец.
  18. Самая долгоживущая отечественная телепередача – это «Клуб кинопутешественников» с Юрием Сенкевичем.
  19. Американский полицейский в реальной жизни стреляет в среднем один раз в четверть века. А вот в кино они палят из своих пушек каждые два-три дня.
  20. Кстати, медики говорят: телевидение было настолько важным в нашей жизни, что в эпоху чёрно-белых экранов люди видели сны в такой же гамме, а с появлением цветных экранов количество разноцветных сновидений резко увеличилось.
  21. 7 из 10 человек в России ежедневно смотрят телевизор. Кстати, у нас есть полезные статьи на эту тему: как побороть зависимость от телевизора и вреден ли телевизор для детей.
  22. Среднестатистический американец тратит на просмотр ТВ-программ около 15 лет своей жизни. Сейчас это время стремительно сокращается и отдается Интернету. Однако до сих пор эта цифра не меньше 5 лет.
  23. Примерно 25% людей смотрят телевизионные передачи со своих телефонов и прочих мобильных устройств. С развитием мобильных сетей 5G и увеличением производительности носимых устройств это число будет только расти.
  24. Как известно, в 1963 году в Далласе был застрелен президент Джон Ф. Кеннеди. 4 дня после этих событий все телеканалы США транслировали его похороны.
  25. 17 дней – это в среднем то время, которое вы тратите на просмотр рекламы на эфирном телевидении.
  26. Николай Никитин придумал проект знаменитой Останкинской башни всего за 1 день. Ее высота – 540,1 метр и долгое время она была самой высокой башней на планете.

Немного ностальгии

Многие из нас застали ту эпоху, когда цветной телевизор только перестал быть роскошью и по вечерам стали демонстрировать программы, во время которых улицы пустели: кто-то заряжал банки с водой под бубнёж Алана Чумака, а кто-то сочувствовал рабыне Изауре и ненавидел Леонсио.

Вся страна замирала, когда очередной участник крутил барабан и ему выпадал сектор «Приз». Однако даже сегодня телевидение – очень важная важная часть нашей жизни.

Идеи подарков на День Телевидения

Празднование Дня Телевидения – отличный повод собраться вместе с самыми близкими у экранов и посмотреть любимую программу или фильм. Еще День ТВ – это отличный повод сделать сюрприз коллегам или друзьям.

Вот самые интересные идеи подарков ко Всемирному Дню Телевидения:

  1. В качестве подарка можно выбрать новую чашку с изображением камеры или известной телевизионной личности, куда складывают конфеты, орешки, попкорн или чипсы.
  2. Теплый тематический плед согреет даже в самый холодный вечер у телика.
  3. Мягкие подушки на диван сделают просмотр удобнее.
  4. Работнику телевидения приятно будет получить брелок в виде пульта или микрофона.
  5. Конечно, ваш коллега как никто другой будет рад своему персональному Оскару или звезде на Аллее Славы.
  6. Чайный или кофейный сервиз, оформленный на телевизионную тематику, сплотит и членов семьи, и коллег на работе.
  7. Красивая ручка в виде кинокамеры – подарок, который оставит приятное впечатление.
  8. В век гаджетов уместным будет новый чехол для мобильного. Закажите модель с тематической картинкой.
  9. Еще одна полезная вещь – дополнительный объектив на камеру телефона. Это расширит возможности съемки. И как знать, может именно он поможет стать вашему другу звездой, когда нужно будет снять уникальный сюжет с места событий или оператора не окажется рядом.
  10. Человеку, который посвятил себя этой профессии постоянно приходится быть мобильным. Для поддержания сил можно подарить комплексные витамины, помещенные в емкость в виде телевизора.

Постарайтесь найти такой подарок, который обрадует и не обидит, а также не забудьте пожелать хорошего дня в этот праздник. Придумайте интересное поздравление с Днем Телевидения для своих коллег и знакомых.

Оцените статью:
IPTV Россия
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x